89岁青海省人大常委会原副主任杨茂嘉逝世

国内

  原标题:89岁青海省人大常委会原副主任杨茂嘉逝世

  澎湃新闻记者从青海省人大常委会办公厅方面获悉:青海省第六、七、八届人民代表大会常务委员会副主任、中共党员、退休干部杨茂嘉同志(女、藏族),因病医治无效,于2021年6月21日15时20分在西宁逝世,享年89岁。

  公开资料显示,杨茂嘉,女,藏族,1932年12月生,青海贵德人,1950年11月参加工作,1954年2月加入中国共产党。1950年11月至1954年9月,先后在贵德县三区妇联、共和县法院工作;1954年9月至1957年8月,任甘德县妇联副主任,1957年8月至1963年1月,先后任果洛州妇联副主席,海南州妇联副主席、主席;1963年1月至1970年1月,任省妇联宣传部副部长;1970年1月至1972年7月,待分配;1972年7月至1980年1月,任青海民族学院文化补习班副主任、学生工作处处长、团委书记;1980年1月至1981年10月,任青海民族学院副院长、党委常委兼组织部长;1981年10月至1983年4月,任青海省人民政府副省长;1983年4月至1993年1月,任青海省人大常委会副主任、党组成员;1993年1月至1998年1月,任青海人大常委会副主任、党组副书记(期间,1997年1月至1998年1月兼任省人大教科文卫委员会主任委员);2002年7月退休。

  杨茂嘉长期担任领导职务,有丰富的实践经验和领导工作经验。任青海民族学院副院长、党委常委兼组织部长期间,认真贯彻落实党的教育方针,以身作则、以上率下,整顿教育秩序,深入研究教育教学工作,为提高教育教学质量贡献了智慧力量;在负责落实党的干部政策工作中,能够按照党的政策办事,坚持实事求是原则,按规定平反冤假错案,成绩突出,受到教职员工的好评。

  担任青海省副省长期间,她坚决拥护党的十一届三中全会以来的路线、方针、政策,解放思想、大胆工作,对分管的工作抓得紧、抓得实,为青海省经济社会发展作出了积极贡献。在担任青海省人大常委会副主任期间,深入学习人民代表大会制度和宪法及法律法规,学习人大业务知识,以党的创新理论指导实践、推动工作,工作作风扎实,经常深入农牧区、厂矿企业和生产一线开展调查研究,了解群众疾苦,为人大事业发展提出建设性意见;组织观念强,能够维护领导班子团结,遇事敢于发表意见;重视社会主义民主法治建设,在立法、监督、决定、任免和代表工作以及省人大常委会自身建设等方面付出了大量心血,为青海法治建设作出了积极贡献。

责任编辑:赖柳华 SN244

来源:新浪网